воскресенье, 19 октября 2014 г.

Теория памяти или Удивительное устройство нашего мозга


Кто-то из Вас задумывался когда-нибудь о том, что такое память? Наверняка. Как говорит Википедия, память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Она может быть зрительной, слуховой и тактильной, семантической и эпизодической, кратковременной и долговременной. Существует даже ряд законов памяти. Таких как закон интереса (интересное запоминается легче), закон торможения (при изучении похожих понятий наблюдается эффект "перекрытия" старой информации новой), закон края (лучше всего запоминается информация, представленная в начале и в конце). Но, как же, всё-таки, она устроена? Я не буду строить сложных конструкций, использовать непонятные термины, я хочу представить Вам мою теорию. Теорию памяти.

В моей теории память зависит от четырёх факторов:
·         Место,
·         Запах,
·         Музыка,
·         Человек.

Расскажу отдельно о каждом из них.

1. Место

«Да, лето состоит из привычных обрядов, для каждого есть свое привычное время и свое привычное место».
Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

У каждого из нас есть те дороги, по которым мы любим ходить, те места, нахождение в которых дарит спокойствие и безмятежность, те места, куда хочется возвращаться снова и снова. Будь то лесные тропинки или широкие проспекты, городские квартиры или дачные домики. У каждого эти места свои. По моему мнению, человек запоминает что-то лучше, находясь в своём любимом месте. Может, с ним связано что-то важное или дорогое, например, признание в любви или празднование дня рождения близкого человека. Возможно, человек полюбил то или иное место, потому что там происходил процесс поиска себя (написание собственной книги, обучение игре на музыкальном инструменте и т. п.). Или же мы просто любим помечтать в определённых местах с располагающей к этому атмосферой. В каком месте вы оказываетесь, закрывая глаза?

2. Запах

«Ничто так не пробуждает воспоминания, как запах».
Уильям Сомерсет Моэм

Одно из прекраснейших чувств человека – обоняние. На протяжении жизни мы ощущаем целый спектр запахов, которые наш мозг превращает в волшебные картины. Мы знакомимся с ними, запоминаем, а впоследствии у нас рождаются ассоциации. Запах свежей малины из бабушкиного сада напоминает о лете, аромат свежей выпечки чётко ассоциируется с домом, семьей, детством, а запах свежести и прохлады напомнит о дожде, тёплом пледе на чердаке и любимой книге, аромат печатных страниц которой оживит в памяти чудесные истории из давно прочитанных произведений. Сами того не подозревая, мы вдыхаем наши воспоминания. Воспоминания, которые закрепляются в памяти вместе с самыми разными волшебными запахами.

3. Музыка

«Ничто не вызывает с такой силой прошлого, как музыка; она достигает большего: когда она вызывает его, кажется, будто оно само проходит перед нами, окутанное, подобно теням тех, кто дорог нам, таинственным и печальным покровом».
Анна Луиза Жермена

Музыка – одно из самых прекрасных явлений на Земле. Музыка – это дивная страна, волшебный мир, яркий спектр звуков, созвучий, слов в гармонии. Музыка – это жизнь. И жизнь – в музыке.
Она формирует наше настроение, создаёт гостеприимный приют для всех тех, кому одиноко, невзирая на возраст, вкусы и социальную принадлежность. Музыка открыта каждому, доступна всем. И где бы мы не находились, музыка всегда поблизости. Классические заунывные мелодии сопровождают скребущихся на душе кошек в минуты нашей печали, нежные и лирические песни о любви ассоциируются с самым близким для каждого из нас человеком, шумные и динамичные рок-композиции порой с сорванным голосом напоминают яркие вечера, проведённые в компании друзей.
С течением времени мы изменяли нашим любимым композициям. Каждая из них запечатлевала важные моменты нашей жизни, периоды, когда мы заслушивали её до дыр, неосознанно ассоциируются с чем-то значимым для нас, позволяя подробнее запомнить эти моменты, слушая 'ту самую' музыку. Однажды перед глазами возникнут эти воспоминания, заставляя испытывать самые разные чувства от вселенской печали до самой сильной, детской радости. Постепенно мелодии сменяются вместе с приоритетами, на смену старого приходит что-то новое, более важное. Но когда-нибудь, совершенно неожиданно, мы услышим песни, которые когда-то любили, и они оживят в памяти события прошлых лет, заставив предаться блаженной ностальгии, а, может, сформируют новые ассоциации в нашей голове.

4. Человек

«Если некому сказать: "– А, помнишь?" Ничего другого не остаётся, как забыть».
Валентин Домиль

Люди. Родные. Близкие. Такие разные: бесконечно добрые, по-детски забавные, беззаветно любящие, местами печальные, а иногда даже злые, но всегда отходчивые. Те, с которыми мы делимся своими мечтами, радостями и печалями, идеями – самым сокровенным. Те, кто всегда выслушает и поддержит. Они всегда с нами, в каждом вдохе, в каждом движении и слове. Мы помним их, а они не забывают нас, где бы мы не находились. Мы храним в сердце то тепло, ту до боли знакомую атмосферу спокойствия, ощущение взаимной любви. Холодными зимними вечерами мы вместе усаживаемся у огня и вспоминаем наше жаркое, полное приключений и впечатлений лето, романтическую невесомо прекрасную весну, поэтическую, яркую, вдохновляющую осень. Наши воспоминания целиком состоят из людей. Близкие и любимые, которые поддерживают, заботятся, учат, они всегда с нами. Наша память – люди. Камни, которые мы бросаем в воду, и круги, расходящиеся от них, сравнимы с теми, при упоминании имён которых воспоминания, как годичные кольца, нарастают в нашей голове. И только тогда мы помним, когда есть те, с кем вспоминать. При одном взгляде на которых события, как страницы любимой книги, стремительно перелистываются, оставляя в душе тёплое послевкусие.

Подводя итоги, я хотела бы добавить, что, по моему мнению, самые яркие воспоминания, самые полные картины, вся наша память – это 4 фактора, собранных вместе: музыка, заставляющая сердце замирать от восторга, тёплые объятия, опьяняюще приятные запахи и чувство спокойствия от пребывания в близком сердцу месте. Цените каждую минуту Вашей памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий