среда, 6 августа 2014 г.

Футурама или Мир будущего Мэтта Гроунинга


Многие подростки, а, может, и их родители, знакомы с именем режиссёра знаменитого американского мультсериала ‘Симпсоны’ Мэтта Гроунинга. А я хочу рассказать о другом его творении – мультсериале Футурама – по моему мнению, превосходящем Симпсонов, хоть и просуществовавшем не так долго.
Футурама – это, в представлении её авторов, будущее 22 века. Мультсериал начинается с того, как простоватый разносчик пиццы Филипп Дж. Фрай с совершенно заурядной жизнью, будучи 31 декабря 1999 года замороженным в криокамере на 1000 лет, попадает в будущее. Его первая фраза: “Мои родители, коллеги, моя девушка. Я их больше никогда не увижу… Юху!” сразу обозначает жанр сериала – комедия.
Несмотря на то, что сериал комедийный, он не лишён и научной фантастики. Попав в 2999 год, Фрай начинает знакомиться с будущим. В тот же день он встречает одноглазую инопланетянку Лилу и говорящего и ведущего разгульный образ жизни робота Бендера. На улицах Нового Нью-Йорка Фрай замечает будки самоубийств, трубы, перемещающие людей по городу, летающий транспорт. В будущем появляется ряд технических новшеств. Многое изменилось за 1000 лет, но некоторые проблемы людей 20 и 21 веков остались прежними. Мир будущего не рисуется идеальным: телевидение остаётся основным способом развлечения, в Интернете по-прежнему полно спама, люди борются с теми же проблемами: глобальное потепление, бюрократия и алкоголизм. Между тем появляются и новые, такие, как расовые проблемы между людьми, инопланетянами и роботами. Создатели сериала используют мир будущего, как поле для юмора и сатиры на современное общество.
В будущем у Фрая находится прапрапра…племянник, 150-летний гениальный, а порой и безумный учёный Хьюберт Фарнсворт. Он приглашает тройку в “Межпланетный экспресс”, компанию по доставке грузов в любой уголок Вселенной, в качестве новой команды. О том, что случилось со старой, он умалчивает, позже выясняется, что она погибла, выполняя задание. Но героев это не пугает, и Лила становится капитаном корабля, Бендер – поваром (учитывая отсутствие чувства вкуса у робота), а Фрай остаётся вечным курьером.
Мультсериал не лишён других колоритных персонажей. Таких, как Доктор Зойберг, который на самом деле и не доктор, а всего лишь говорящий ракообразный, мало знающий о человеческой анатомии, Эми Вонг, девушка с Марса, подрабатывающая стажёром в “Межпланетном экспрессе”, чемпион по лимбо и бюрократ ямаец Гермес Конрад, занимающийся бумажной работой в компании.
Подводя итоги, я могу сказать, что Футурама – это ненавязчивый занятный сериал, представляющей собой абсурдную научно-фантастическую комедию. Этот мультик будет отличным развлечением для Вас в свободное время и, может быть, заставит задуматься о будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий