среда, 23 июля 2014 г.

Pure escapism или Место, где время замирает

Вы когда-нибудь были в лесу? Безусловно, были. А что Вы чувствовали, находясь там? Тишину? Безмятежность?Спокойствие? Или то же, что и я, - тайну?
Для меня лес, особенно сосновый, с самого детства представлял великую тайну жизни. Проходя по узким лесным тропкам, невольно задумываешься, а что здесь такого в этом лесу? Одни сухие палки да иголки. Отнюдь. Я всегда смотрела на лес другими глазами.
Что Вы чувствуете, когда прикасаетесь к влажному мху? Многим это не нравится, некоторые даже чувствуют отвращение. Я же ощущаю, что глажу лес. Мох похож на живой ковёр с мягким ворсом. Он подобен шерсти кошки, и когда я провожу по нему пальцами, мне иногда кажется, что лес мурлычет в ответ.
Когда забредаешь глубже в лес, подальше от людских голосов, начинаешь слушать его. Он разговаривает с тобой словно с лучшим другом. Ноги ступают по сухим сосновым иголкам, земля усеяна еловыми шишками. Вы идёте вперёд, не оглядываясь, смотрите в чистое голубое небо, на котором порой всё же появляются кучевые облака, сквозь ветки высоченных сосен и слышите пение птиц. Солнце ласково гладит верхушки деревьев и пытается проникнуть сквозь них в самое сердце леса. Вдали Вы услышите, как, словно футбольный мяч, отскакивает от стволов стук клюва дятла. Нежная песня птиц, словно голос сирен в море, манит Вас всё глубже.
Вот теперь, когда лес принял Вас в свои объятия, его обитатели уже не боятся, что Вы причините им зло, и начинают показываться. Ничто не сравниться с тем чувством детского восторга, когда Вы замечаете гриб, спрятанный под осенними листьями и обнимаемый мхом. Вы видите яркую шляпку сыроежки, рыжую лисичку, красный подосиновик, коричневатый подберёзовик и царя леса – белый гриб – с матовой коричневой шляпкой и белой ножкой.
Но не так просто мудрый лес доверится Вам. Он с осторожностью относится к гостям: когда Вы срезаете первый гриб, он оказывается червивым. Вы делаете срез посередине ножки, потом под самой шляпкой, а затем разделяете саму шляпку на две половинки. Ничего не остаётся, как с досадой и разочарованием выбросить уже занятый дар леса. Пройдёт немало времени, прежде чем лес покажет Вам дорогу к чистым и съедобным грибам, на пути Вы повстречаете ещё множество мухоморов.
В течение прогулки Вы встретите зелёные кустики: черника, брусника, земляника. Лес вдоволь накормит Вас сладкими, кислыми, с лёгкой горчинкой ягодами, налитыми цветом, окрасит Ваши руки в память о маленьком пире. 
В тишине Вы услышишь шорохи: что-то замелькает по земле, едва заметно вздымая в воздух листья и иголки, и шустро заберётся вверх по стволу. Удобно усевшись на гостеприимной ветке, существо начнёт молниеносно лущить орехи, позволяя себя разглядеть. Как Вы уже догадались, это красавица-белка. Она недолго будет радовать Вас своим присутствием и, задержавшись немного, скроется за ветками.
В лесу Вы потеряете счёт времени. Оно словно остановится, вручая Вам чудесные мгновения осени или убегающего лета. Лес, по моему мнению, подобен мудрому старику, который собирает на своих плечах миллионы дочерей-деревьев (сосен, елей, дубов, берёз и осин), сыновей-грибов (сыроежек, подосиновиков, подберёзовиков, боровиков) и внуков-ягодных кустиков (черника, брусника, земляника) и рассказывает им и забредшим путникам свои удивительные истории.
В определённый момент Вы понимаете, что пора покидать эти дивные места. Вам, несомненно, грустно расставаться с лесом. Последний раз вы проводите ладонью по могучим стволам деревьев, вкушаете освежающих ягод, проходите по мокрому мху и сухим иголкам и вдыхаете дурманящий аромат леса, пряный, с послевкусием из грибов и сосновых шишек, и возвращаетесь к людям. Выходя на человеческий гул, Вы замечаете, как убегает от Вас лесная тайна, растворяясь в воздухе, прозрачной воде лесного озера. Она не прощается с Вами, она с радостью ждёт снова, уходя, последний раз вдохнув в Вас лесную прохладу.
Напоследок хотела бы сказать, что меня очень печалит, что люди не видят истинной красоты, не замечают голосов леса, обращённых к ним, не принимают его дружбы, предавая и раня его своим мусором и вырубкой деревьев. Невыносимо смотреть на то, как умирает бессмертный лес, и как стонут его дети. Берегите природу, и она подарит Вам всю себя, открывая самые сокровенные тайны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий